Grupo de gobierno municipal

Tras dos años de legislatura, cuatro de las cinco fuerzas del pacto, proponen al alcalde el cese de la concejal de CDD, por deslealtad y falta de confianza en sus actuaciones, pasando a conformar un pacto de cuatro fuerzas políticas y ocho concejales. En las mismas fechas, por razones de carácter personal dimite nuestro compañero Eduardo Martín. Tras estos cambios, y a la espera de la entrada del relevo, el reparto de áreas de gobierno, a 9 de junio de 2017,  quedan como sigue:

José A. Armengol Martín (Ando Sataute)

Alcalde-Presidente

  • Hacienda, Presupuestos
  • Vivienda y actividades edificatorias
  • Urbanismo (ordenación y gestión del suelo)
  • Medio ambiente
  • Vías , obras y mantenimiento

Dña. Rosalía Rodríguez Alemán (Ando Sataute)

Primera Teniente de Alcalde

  • Participación ciudadana,
  • Solidaridad e igualdad,
  • Salud pública y consumo.
  • Gestión de Residuos
  • Desarrollo Local, Empleo y Comercio.

Martín Alexis Sosa Domínguez (U x GC)

Segundo Teniente de Alcalde

  • Servicios generales y urbanos
  • Limpieza
  • Alumbrado
  • Cementerio y servicios funerarios
  • Festejos
  • Protocolo
  • Deportes.

 Lucas Tejera Rivero (PSOE)

Tercer Teniente de Alcalde

  • Acción social
  • Parques y jardines
  • Mayores

 José Luis Álamo Suárez (NC-FA)

Cuarto Teniente de Alcalde

  • Turismo
  • Policía y protección civil.
  • Transportes, Tráfico y Vía Pública,
  • Agricultura y Mercadillo
  • Coordinación de Barrios.

  Melquiades Álvarez Romero (Ando Sataute)

  • Educación y cultura
  • Infancia
  • Juventud
  • Patrimonio etnográfico
  • Nuevas tecnologías y comunicación.

 Dña. María Purificación Amador Monzón (Ux GC)

  •  Contratación de obras, servicios y suministros
  • Tesorería y recaudación
  • Patrimonio municipal.
  • Personal.

Tras las elecciones municipales del 24 de mayo se conformó un pacto entre cinco grupos políticos: Ando Sataute, Unidos por  Gran Canaria, Partido Socialista Obrero Español, Ciudadanos de Centro Democrático y Nueva Canarias-FA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

En el acuerdo, el reparto de áreas y responsabilidades quedó de la siguiente forma:

José A. Armengol Martín (Ando Sataute)

Alcalde-Presidente

  • Desarrollo socio-económico
    • Empleo
    • Industria y Comercio
    • Artesanía
    • Desarrollo Rural
    • Agricultura y Ganadería
  • Comercio Interior y Mercadillo Municipal
  • Hacienda, Presupuestos.
  • Cooperación.

Dña. Rosalía Rodríguez Alemán (Ando Sataute)

Primera Teniente de Alcalde

  • Participación ciudadana,
  • Solidaridad e igualdad,
  • Salud pública y consumo.

Martín Alexis Sosa Domínguez (U x GC)

Segundo Teniente de Alcalde

  • Servicios generales y urbanos
    • Limpieza y gestión de residuos
    • Alumbrado
    • Agua de abasto
    • Cementerio y servicios funerarios
  • Festejos
  • Protocolo

 Lucas Tejera Rivero (PSOE)

Tercer Teniente de Alcalde

  • Acción social
  • Parques y jardines
  • Mayores

 José Luis Álamo Suárez (NC-FA)

Cuarto Teniente de Alcalde

  • Deportes
  • Turismo
  • Policía y protección civil.

Dña. Oneida del Pilar Socorro Cerpa (CCD)

Quinta Teniente de Alcalde

  • Personal
  • Vías , obras y mantenimiento
  • Trasporte, tráfico y vía pública.

 Eduardo José Martín Almeida (Ando Sataute)

  • Urbanismo (ordenación y gestión del suelo)
  • Medio ambiente
  • Vivienda y actividades edificatorias.

 Melquiades Álvarez Romero (Ando Sataute)

  • Educación y cultura
  • Infancia
  • Juventud
  • Patrimonio etnográfico
  • Nuevas tecnologías y comunicación.

 Dña. María Purificación Amador Monzón (Ux GC)

  •  Contratación de obras, servicios y suministros
  • Tesorería y recaudación
  • Patrimonio municipal.
Adapa Canarias

Defensa del Arbol y Paisaje de Gran Canaria

ANDO

This WordPress.com site is the cat’s pajamas

The Daily Post

The Art and Craft of Blogging

The WordPress.com Blog

The latest news on WordPress.com and the WordPress community.

A %d blogueros les gusta esto: