Grupo de gobierno municipal

Tras dos años de legislatura, cuatro de las cinco fuerzas del pacto, proponen al alcalde el cese de la concejal de CDD, por deslealtad y falta de confianza en sus actuaciones, pasando a conformar un pacto de cuatro fuerzas políticas y ocho concejales. En las mismas fechas, por razones de carácter personal dimite nuestro compañero Eduardo Martín. Tras estos cambios, y a la espera de la entrada del relevo, el reparto de áreas de gobierno, a 9 de junio de 2017,  quedan como sigue:

José A. Armengol Martín (Ando Sataute)

Alcalde-Presidente

  • Hacienda, Presupuestos
  • Vivienda y actividades edificatorias
  • Urbanismo (ordenación y gestión del suelo)
  • Medio ambiente
  • Vías , obras y mantenimiento

Dña. Rosalía Rodríguez Alemán (Ando Sataute)

Primera Teniente de Alcalde

  • Participación ciudadana,
  • Solidaridad e igualdad,
  • Salud pública y consumo.
  • Gestión de Residuos
  • Desarrollo Local, Empleo y Comercio.

Martín Alexis Sosa Domínguez (U x GC)

Segundo Teniente de Alcalde

  • Servicios generales y urbanos
  • Limpieza
  • Alumbrado
  • Cementerio y servicios funerarios
  • Festejos
  • Protocolo
  • Deportes.

 Lucas Tejera Rivero (PSOE)

Tercer Teniente de Alcalde

  • Acción social
  • Parques y jardines
  • Mayores

 José Luis Álamo Suárez (NC-FA)

Cuarto Teniente de Alcalde

  • Turismo
  • Policía y protección civil.
  • Transportes, Tráfico y Vía Pública,
  • Agricultura y Mercadillo
  • Coordinación de Barrios.

  Melquiades Álvarez Romero (Ando Sataute)

  • Educación y cultura
  • Infancia
  • Juventud
  • Patrimonio etnográfico
  • Nuevas tecnologías y comunicación.

 Dña. María Purificación Amador Monzón (Ux GC)

  •  Contratación de obras, servicios y suministros
  • Tesorería y recaudación
  • Patrimonio municipal.
  • Personal.

Tras las elecciones municipales del 24 de mayo se conformó un pacto entre cinco grupos políticos: Ando Sataute, Unidos por  Gran Canaria, Partido Socialista Obrero Español, Ciudadanos de Centro Democrático y Nueva Canarias-FA

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

En el acuerdo, el reparto de áreas y responsabilidades quedó de la siguiente forma:

José A. Armengol Martín (Ando Sataute)

Alcalde-Presidente

  • Desarrollo socio-económico
    • Empleo
    • Industria y Comercio
    • Artesanía
    • Desarrollo Rural
    • Agricultura y Ganadería
  • Comercio Interior y Mercadillo Municipal
  • Hacienda, Presupuestos.
  • Cooperación.

Dña. Rosalía Rodríguez Alemán (Ando Sataute)

Primera Teniente de Alcalde

  • Participación ciudadana,
  • Solidaridad e igualdad,
  • Salud pública y consumo.

Martín Alexis Sosa Domínguez (U x GC)

Segundo Teniente de Alcalde

  • Servicios generales y urbanos
    • Limpieza y gestión de residuos
    • Alumbrado
    • Agua de abasto
    • Cementerio y servicios funerarios
  • Festejos
  • Protocolo

 Lucas Tejera Rivero (PSOE)

Tercer Teniente de Alcalde

  • Acción social
  • Parques y jardines
  • Mayores

 José Luis Álamo Suárez (NC-FA)

Cuarto Teniente de Alcalde

  • Deportes
  • Turismo
  • Policía y protección civil.

Dña. Oneida del Pilar Socorro Cerpa (CCD)

Quinta Teniente de Alcalde

  • Personal
  • Vías , obras y mantenimiento
  • Trasporte, tráfico y vía pública.

 Eduardo José Martín Almeida (Ando Sataute)

  • Urbanismo (ordenación y gestión del suelo)
  • Medio ambiente
  • Vivienda y actividades edificatorias.

 Melquiades Álvarez Romero (Ando Sataute)

  • Educación y cultura
  • Infancia
  • Juventud
  • Patrimonio etnográfico
  • Nuevas tecnologías y comunicación.

 Dña. María Purificación Amador Monzón (Ux GC)

  •  Contratación de obras, servicios y suministros
  • Tesorería y recaudación
  • Patrimonio municipal.
Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: